ua en ru

Прогнозирование поступлений в бюджет-2014 от приватизации осложнено остановкой ее правительством, - нардеп

Первый заместитель председателя Специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации, народный депутат из фракции "Удар" Павел Ризаненко считает, что прогнозировать поступления в бюджет от приватизации в 2014 г. трудно, ведь на сегодняшний день приватизация де-факто остановлена правительством. Об этом он заявил корреспонденту РБК-Украина.

"Ситуация очень сложная по объективным причинам, ведь приватизация де-факто стоит. У нас же ситуация, как вы знаете, когда дефицит бюджета за 7 месяцев текущего года - 30 мрдл грн, доходы бюджета за 8 месяцев - меньше того, чем было (за соответствующий период прошлого года). Логично было это ожидать при падении ВВП, но у нас, как мантру повторяли, что доходы растут... В этой ситуации, когда есть дефицит, логично, что ищут другие поступления, не налоговые и один из основных источников - это приватизация. То есть это доходы не от привлечения долга. И в действительности у нас ноль по приватизации, потому что единственное, что продали в августе месяце - остатки "Донбассэнерго". Это единственный актив, который был продан с крупных предприятий, ...хотя в программе (приватизации) очень много большой предприятий - Одесский припортовый и полностью вся энергетика", - отметил парламентарий.

По мнению Ризаненко, причины такого положения дел заключается в том, что "в связи с выборами 2012 г. изменился баланс сил между олигархами и влиятельными игроками, и остановилась реализация тех договоренностей, которые существовали".

"Могу сказать о "Запорожском титаномагниевом заводе", где было распланировано, что он весь достанется Фирташу в результате какого-то инвестиционного конкурса компании, ...так вот, этот процесс остановился и так случилось, что начался он до выборов, а завершился после выборов. И на сегодня все полностью остановлено и стало понятно, что просто правительство не дает директиву конкретному человеку поставить подпись. Это правительство делает намеренно. То есть... само правительство тормозит приватизацию, он не проводит ее", - сказал Ризаненко.

Через такую ситуацию, считает парламентарий, прогнозировать поступления в бюджет следующего года довольно сложно, ведь "правительство в ручном режиме решает, что приватизировать де-факто и сейчас этот процесс с момента после выборов стоит и ничего существенного не приватизируется".