ua en ru

Профильный межведомственный совет рекомендовал Минобороны выявить допполосы радиочастот, пригодные для нужд цифрового ТВ.

Межведомственный совет по координации проведения мероприятий по введению цифрового телерадиовещания рекомендовал Министерству обороны Украины провести инвентаризацию радиочастотного ресурса, выделенного для радиовещательной радиослужбы, с целью выявления дополнительных полос радиочастот, пригодных для нужд цифрового телевидения. Такое решение было принято в ходе заседания Межведомственного совета 2 февраля с.г.

Участники заседания поддержали предложение Госсвязи начать тестовую эксплуатацию сети цифрового телерадиовещания в Днепропетровске, Львове, Чернигове, Виннице, Запорожье, Симферополе, Николаеве, Тернополе и Ужгороде, а также разработать и подать на рассмотрение Межведомственного совета предложения о распространении экспериментального вещания на другие регионы Украины.

Согласно принятому решению, Концерн РРТ должен подать в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявления на получение необходимых разрешительных документов и лицензий на ведение деятельности оператора телекоммуникаций в сфере телевидения и радиовещания и провайдера программной услуги.