ua en ru

Профильный комитет ВР создал рабочую группу для подготовки нового Таможенного кодекса Украины

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины (ВР) создал рабочую группу для подготовки новой редакции Таможенного кодекса Украины. Такое решение было принято на рабочем совещании, в котором приняли участие народные депутаты, представители Кабинета министров, Государственной таможенной службы, Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, Европейской бизнес-ассоциации, эксперты, сообщает пресс-служба парламента.

Председатель комитета В.Хомутынник, открывая совещание, отметил, что при подготовке проекта новой редакции Таможенного кодекса необходимо решить ряд вопросов. В частности: "упрощение и ускорение таможенных процедур; уменьшение влияния" человеческого фактора "на процесс и результат таможенного оформления товаров; приближение процедур таможенного контроля и оформление к европейским стандартам". По его словам, "необходимо выйти на такой уровень, чтобы все процедурные вопросы таможенного оформления товаров проходили не более 4 часов с максимальным его упрощением".

На совещании поднимались вопросы повышения эффективности противодействия таможенным правонарушениям, усиления роли пост-аудита, предоставления таможенным органам достаточных полномочий, включая возможность проведения оперативно-розыскной деятельности, определение четких сроков проведения таможенниками процессуальных действий и обжалования в делах.
В ходе дискуссии, помимо организационных аспектов дальнейшей работы, были обсуждены вопросы содержания будущего проекта. В частности, необходимость максимального применения прямых норм законодательства в части сроков представления документов для таможенного контроля, установление прямой нормы по 4 часа в таможенном оформлении, а также введение ответственности таможенных органов за неправомерное затягивание времени. Речь шла также о переносе осуществления большинства контролирующих функций на внутренние таможни ("единый офис", "единое окно", устранения коррупции на границе), предоставление возможности осуществления таможенного оформления в любом таможенном органе (без "откреплений" и других "разрешений") , четкое применение "двухканальной системы" для граждан, порядок определения таможенной стоимости товаров для налогообложения и т.п.

По итогам совещания принято решение о создании рабочих групп по основным направлениям (разделам) подготовки проекта новой редакции Таможенного кодекса, в состав которых войдут народные депутаты, представители правительства и Государственной таможенной службы, а также ведущие заинтересованные бизнес - ассоциации.