ua en ru

Профильный комитет ВР предлагает не начислять налог на недвижимость для физлиц в 2013 г

Комитет Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости, которым, кроме прочего, предлагается не начислять налог на недвижимость физлиц в 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Законопроектом № 2405 предлагается не облагать налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, объекты жилой недвижимости, принадлежащие приемным семьям, семьям опекунов детей, в которых воспитывается трое и более детей, а также объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, но не более одного такого объекта на ребенка.

Согласно документу, льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

Законопроектом пересмотрен размер жилой площади, на который будут предоставляться льготы. А именно: ставки налога для физических лиц устанавливаются в следующих размерах:

Смотрите также: Здесь можно купить земельные участки.

для квартиры/квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров;

для квартиры/квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров;

для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых не превышает 740 кв. метров;

для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых превышает 740 кв. метров. То есть, отмечалось на заседании, льгота на уплату налога будет применяться к совокупной жилой площади объектов жилой недвижимости, принадлежащей плательщику налога независимо от количества таких объектов.
Предусмотрено также, что для всех физических лиц в 2013 году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка начисляться и уплачиваться не будет.

Читайте также: Большинство намерено освободить от уплаты налога на недвижимость детей-сирот.