ua en ru

Профильный комитет ВР направил на доработку законопроект об общеобязательном соцстраховании на случай безработицы

Комитет ВР по вопросам социальной политики направил на доработку проект закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" (№9596) относительно введения механизмов поддержки развития предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест. Такое решение было принято голосами 6 из 9 присутствовавших на заседании членов комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"В данном законопроекте речь идет о том, чтобы внести изменения в закон о занятости и поручить фонду социального страхования на случай безработицы содействовать получению работодателем льготных кредитов для развития предпринимательской деятельности и создании рабочих мест. Второе - предоставление одноразовой финансовой помощи безработному, чтобы он открыл свой магазин и финансировал его за счет страховых вкладов программы создания новых рабочих мест", - пояснил народный депутат Ярослав Сухой.

По его словам "содействие" в тексте закона не должно предусматриваться, поскольку закон должен "обязывать".

Также Сухой отметил, что "фонд не может предоставлять никаких финансовых услуг, это же не банковское учреждение".

Сухой уверен, что данный законопроект "не поддержит ни одно государственное учреждение, ни одно министерство, он в сессионном зале поддержан не будет".