ua en ru

Профильный комитет рекомендует Раде отменить назначение пожизненного заключения женщинам

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона №4679 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно порядка назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы".

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона №4679 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно порядка назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы". Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает исключить из Уголовно-исполнительного кодекса Украины статью 151-2, которая предусматривает возможность назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы женщинам. (В соответствии с действующей редакцией закона, пожизненное лишение свободы не применяется только к женщинам, которые были в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент постановления приговора).

Также предлагается внести дополнения в статью 68 Уголовного кодекса Украины, согласно которым пожизненное лишение свободы не применяется за приготовление к преступлению и за покушение на преступление.

Также, предлагается не применять пожизненное заключение в виде наказания соучастникам, которые не являются исполнителями преступления. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 64, Уголовного кодекса.

Согласно проекту, "пожизненное лишение свободы не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и лиц в возрасте свыше 65 лет, а также к женщинам".

Проектом предлагается на осужденных к пожизненному лишению свободы распространить действие статей 81, 82 Уголовного кодекса, которыми предусмотреть соответственно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и заменить неотбытую часть наказания более мягким.

Документ также предполагает расширить права осужденных к пожизненному лишению свободы по распоряжению денежными средствами, а также предоставление им возможности получать краткосрочные и длительные свидания (изменения в статью 151 Уголовно-исполнительного кодекса) и установить механизм повторного рассмотрения вопросов условно-досрочного освобождения от наказания в виде пожизненного лишения свободы в случае предварительного отказа в этом (изменения в статьи 154 Уголовно-исполнительного кодекса).

В частности, предлагается осужденным к пожизненному лишению свободы предусмотреть возможность "получать один раз в месяц краткосрочное свидание продолжительностью 3 часа с родственниками или иными лицами в присутствии представителя колонии и 1 раз в 3 месяца длительное свидание. Длительное свидание предоставляется с правом совместного проживания на сутки и только с близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также супругам, которое проживало одной семьей, но не состояло в браке, при условии, что у них есть общие несовершеннолетние дети".

"Во время обсуждения отмечалось, что законопроект имеет целью системное решение проблемных вопросов, связанных с применением наказания в виде пожизненного лишения свободы, вызванных несколькими факторами, в частности ростом количества осужденных к пожизненному лишению свободы, что требует поиска новых форм исполнения этого наказания и рассмотрения возможности освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы", - говорится в сообщении.

Члены профильного комитета ВР поддержали законопроект, принятие которого, по их мнению, будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, членов их семей, позволит гуманизировать условия их содержания и создать возможность сокращения численности осужденных к этому виду наказания.