ua en ru

Профильный комитет Рады готов в срочном порядке рассмотреть законопроект о реабилитации воинов АТО

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности готов в срочном порядке рассмотреть законопроект о реабилитации воинов антитеррористической операции.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности готов в срочном порядке рассмотреть законопроект о реабилитации воинов антитеррористической операции. Об этом в ходе с международной делегацией заявил глава комитета Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовы в срочном порядке рассмотреть на заседании комитета и вынести на рассмотрение в сессионный зал проект закона о реабилитации наших военных. Это должен быть проект закона, который обеспечит реабилитацию наших военных в Украине, а также за границей. Такой проект закона будет подготовлен и представлен в парламенте, чтобы наши военные получили возможность комплексной реабилитации на самом высоком уровне, как за пределами страны, так и внутри", - заявил Кожемякин.

В свою очередь, президент Европейского полицейского союза Геррит ван де Камп заверил, что европейские инвесторы помогут Украине с оборудование, чтобы реабилитация военных проходила непосредственно на территории Украины.

"Мы начнем с того, чтобы Украина получить такие транспортные средства и оборудование. Переговоры относительно такой помощи были начаты еще две недели назад в Мадриде. Мы рассматриваем также возможность предоставления помощи Украине в создании новых реабилитационных центров для пострадавших военных", - сказал ван де Камп.

Напомним, на лечении и реабилитации за рубежом сейчас находятся более 100 украинских военных.