ua en ru

Проект отчета рабочей группы подтверждает завышение тарифов ЖКХ, - Тимошенко

"Батькивщина" настаивает на срочном рассмотрении парламентом во вторник, 19 мая, законопроектов о тарифообразовании и отмене 70% ренты на добычу украинского газа, что позволит установить справедливые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на согласительном совете руководителей парламентских фракций и комитетов.

Она сообщила, что в проекте отчета парламентской рабочей группы касательно обоснованности новых тарифов ЖКХ указано: "тарифы на тепло, газ и воду значительно завышены".

"Установленные цены на энергоносители и коммунальные услуги являются завышенными, необоснованными и требуют дополнительных расчетов для их корректировки", - процитировала Тимошенко документ с выводами рабочей группы.

По словам лидера "Батькивщины", рабочая группа также установила, что объем потребления газа и тепла населением является "завышенным и должен быть пересмотрен", ведь это значительно повлияло на тарифы.

Тимошенко обратила внимание на то, что увеличение тарифов произошло за счет, в частности, "необоснованных технологических потерь", а качество газа не соответствует требуемому уровню.

"Нам официально продают газ низкого качества, за который требуют европейскую цену", - отметила нардеп, цитируя выводы рабочей группы.

"Тарифы завышены, люди уже получили платежки. В стране шок, потому что люди не могут платить по таким высоким ценам", - подчеркнула Тимошенко.

Учитывая это, для установления справедливых тарифов "Батькивщина" призвала принять два законопроекта: "Во-первых - относительно упорядочения тарифообразования на базе этих проблем и, во-вторых, законопроект об отмене ренты на газ".

Тимошенко обратилась к спикеру Владимиру Гройсману с просьбой, чтобы этот вопрос рассмотрели на Совете коалиции, чтобы во вторник его можно было вынести на рассмотрение Верховной Рады.