ua en ru

Продолжающаяся российская агрессия требует от ЕС новых санкционных инструментов, - Порошенко

Продолжающаяся российская агрессия требует от ЕС новых санкционных инструментов, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Порошенко и Габриэль обсудили обострение ситуации в районе Авдеевки

Продолжающаяся российская агрессия требует от Евросоюза новых санкционных инструментов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках встречи с министром иностранных дел Германии Зигмаром Гарбриэлем, который находится в Украине со своим первым визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Порошенко отметил ведущую роль Германии в консолидации европейских усилий в вопросе защиты украинского суверенитета от агрессии РФ.

Также Порошенко и Габриэль обсудили обострение ситуации в районе Авдеевки, вызванное обстрелами российских боевиков. Порошенко, в частности, подчеркнул важность сохранения санкций против РФ и их усиление. Он также подчеркнул, что спровоцированная боевиками новая эскалация насилия на Донбассе, признание "документов" ДНР/ЛНР, "национализация" украинских предприятий является очередным свидетельством агрессии России против Украины и требует применения новых санкционных инструментов со стороны ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с главой МИД Германии дальнейшие перспективы нормандского формата.