ua en ru

Из-за "продажного" суда Одесский НПЗ отойдет к Курченко и его российским подельникам, - нардеп

Из-за "продажного" суда Одесский НПЗ отойдет к Курченко и его российским подельникам, - нардеп

Хозяйственный суд Одесской области в четверг, 18 августа, своим решением утвердил реестр денежных требований кредиторов ПАО "Одесский НПЗ", фактически признав задолженность завода в объеме 14 млрд гривен компаниям бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича – Сергея Курченко. Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Евгений Дейдей.

"Одесский нефтеперерабатывающий завод постепенно уплывает в руки Курченко и его российских подельников. Украина может лишиться одного из своих самых прибыльных предприятий", - заявил он.

Внимание! Одесский нефтеперерабатывающий завод постепенно уплывает в руки Курченко и его российских подельников. Украина...

Опубліковано Евгенієм Дейдеєм 18 серпня 2016 р.

Депутат подчеркнул, что судья хозяйственного суда Одесской области Зеленов вынес соответствующий вердикт, "несмотря на отсутствие первичных документов, которые подтверждали бы факт перерасчета денежных средств на текущий счет НПЗ, а также на объективные обстоятельства и происхождение этих денег". "Теперь о погашении долгов по зарплате могут забыть 800 работников завода и все контрагенты", - добавил Евгений Дейдей.

По информации депутата, кредиторы предприятия – это российский банк ВТБ и две компании, зарегистрированные на Кипре.


"После признания их требований законными, они получили по сути юридический и фактический контроль над предприятием. Впрочем, если оставить тонкости, суть сводится к тому, что вместо, к примеру, национализации стратегического завода, его активы вновь окажутся в руках бывшего собственника – беглого олигарха Сергея Курченко, сколотившего свое состояние во время правления Януковича", - пояснил парламентарий.

"Так за что мы стояли на Майдане? Это результат Революции достоинства? За такую независимость и справедливость мы каждый день теряем лучших!?", - возмутился депутат.

Он также заявил о необходимости не допустить того, чтобы "регионалы" через подставных лиц снова влияли на экономику, а, значит, и политику Украины.

"Если мы сегодня не остановим произвол относительно Одесского НПЗ, завтра нам придется мириться с решением очередного продажного суда о возвращении в собственность Януковичу "Межигорья" и его "золотых батонов", - подытожил Евгений Дейдей.