ua en ru

Продажа валюты через отделения “Ощадбанка” может быть освобождена от 15% налога, - источник

Национальный банк Украины (НБУ) подготовил изменения в законопроект о введении 15% сбора в Пенсионный фонд при продаже наличной валюты, сообщил РБК-Украина источник в регуляторе.

В частности, НБУ предлагает освободить от уплаты налога всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях «Ощадбанка». При этом, курс покупки валюты у населения будет приближен к официальному, сказал источник.

Источник добавил, что валюта, которую граждане будут продавать через отделения «Ощадбанка», затем будет перепродаваться в НБУ - для пополнения ЗВР.

«Думаю, в этом случае на наличном рынке мы сможем увидеть курс 8,05-8,08 грн/долл. (при марже «Ощадбанка» на уровне 1% от официального курса НБУ). При этом, для других игроков валютного рынка будет создан индикатор курса продажи наличного доллара, а наличный курс будет сближаться с официальным», - отметил предправления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Читайте также: ГНСУ подготовила законопроект, которым предлагает штрафовать за обмен валют на черном рынке на 10 тыс. грн