ua en ru

Проблемы с вакцинами в ЕС: Johnson & Johnson вдвое сократил поставки

Проблемы с вакцинами в ЕС: Johnson & Johnson вдвое сократил поставки Фото: американская компания вдвое сократит поставки вакцины в ЕС на этой неделе (Getty Images)

Американская компания Johnson & Johnson вдвое сократила ожидаемые поставки вакцины от COVID-19 в Европейский союз на этой неделе. Согласно контракту компания во втором квартале должна была поставить в ЕС 55 млн доз своей вакцины, но пока поставлено менее 5 млн доз.

По словам официального представителя ЕС, в дополнение к первоначальным задержкам J&J "сокращает поставки на этой неделе наполовину". Представитель Евросоюза, участвовавший в переговорах, добавил, что пока неясно, сколько доз вакцины будет доставлено на неделе.

"Мы понимаем, что существует лишь ограниченное временное сокращение поставок, которое, как ожидается, будет компенсировано на более позднем этапе", - заявил представитель ЕС.

Представитель J&J отказался комментировать задержку на этой неделе, но отметил, что компания по-прежнему привержена достижению своей общей цели по доставке 200 миллионов доз в ЕС в этом году.

"Мы ожидаем, что наши поставки со временем увеличатся, поскольку в течение года производственные предприятия будут полностью задействованы. Мы круглосуточно работаем над развитием и активизацией наших производственных мощностей для поставки нашей вакцины COVID-19 по всему миру", - сообщили в компании.