ua en ru

Призывы Тигипко к мирному диалогу попадают в миротворческий "тренд", - Карасев

Призывы кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко к мирному урегулированию конфликтных ситуаций в Украине попадают в миротворческий "тренд", который формируется в обществе. Такое мнение высказал глава Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев.

"Призывы к миру, риторика миротворчества, разумеется, намного лучше, чем риторика войны, противостояния. Тем более, когда риторика миротворчества наблюдается в условиях если не войны, то "полу-войны", военных столкновений на юго-востоке Украины и в условиях серьезного противостояния", - отметил Карасев.

Относительно призывов Тигипко прекратить силовое противостояние, В. Карасев отметил, важность этого тренда. "Когда заявляется о риторике мира - это очень важный тренд общественной, политической и культурной жизни".

Политолог при этом подчеркнул, что события в Одессе, на юго-востоке, отдельные тревожные факты в Киеве, в центральной Украине должны заставить встряхнуться общественную жизнь в стране.

"Нам не нужно ни противостояние, ни, тем более, война или гражданская война. Нам нужен мир как условие национального возрождения. Риторика мира - это риторика, которой должны быть озабочены все украинские политики", - добавил Карасев.

Он отметил призывы Тигипко о национальном диалоге, привлечение к диалогу духовенства, региональных лидеров общественного мнения и т.д. "То, что сказал Тигипко, что должен быть проведен национальный круглый стол, о национальном и общественном диалоге - это свидетельствует о том, что этот тренд набирает силу", - подчеркнул Карасев.

В то же время он обратил внимание, что этот "круглый стол" не должен стать формальным мероприятием. "Важно, чтобы это было реальное действие. Для этого надо привлечь новых лидеров, новых региональных лидеров юго-востока", - добавил политолог.

"Надо понимать, что национальные столы - это не протокольное мероприятие. Они нужны не Западу, они нужны в первую очередь нам самим", - сказал политолог.

Мирный поиск выхода из конфликтной ситуации, по его мнению, должен способствовать достижению национального единства, сохранению национального суверенитета и нынешних государственных границ. "Без диалога не достичь национального единства, а национальное единство должно быть приоритетом номер один в обществе", - резюмировал Карасев.

Напомним, среди мер, которые видит кандидат в Президенты Украины Тигипко для перевода силового конфликта в мирный диалог, были предложены привлечение к дискуссии региональных элит, а также духовенства, интеллигенции, лидеров общественного мнения.

После событий в Одессе 2 мая Тигипко предложил остановить кровопролитие и отказаться от силового варианта решения конфликтных ситуаций на юго-востоке Украины.