ua en ru

Приватизация объектов тепловой энергетики в Украине должна пройти с учетом интересов отечественного углепрома, - эксперт

Предстоящая приватизация «Днепрэнерго» и «Западэнерго» должна пройти с обязательным учетом интересов угольной отрасли Украины. Такое мнение высказал вице-президент американской компании ContourGlobal, эксперт по энергорынку Юрий Саква.
«Украинский уголь - альтернатива дорогому российскому природному газу. Это стратегическое сырье, которое обеспечит энергетическую независимость Украины от внешних энергоресурсов», - считает Саква.
По его мнению, сейчас Украине необходимо полностью уйти от использования газа в качестве топлива для ТЭС и перейти на 100% на уголь. «Украина располагает огромными собственными ресурсами угля. Поэтому нельзя рассматривать приватизацию тепловой энергетики и создание рынка электроэнергетики без параллельного развития угольной отрасли и рынка угля», - отметил эксперт.
Поэтому, наряду с инвестобязательствами по замене физически и морально изношенного оборудования ТЭС на современное, стоит обязать будущих собственников электростанций закупать уголь на внутреннем рынке. «Это позволит обеспечить стабильный спрос на украинский уголь, что даст возможность дальнейшего развития угольной отрасли», - подчеркнул Саква.
Напомним, в этом году, кроме продажи двух тепловых генераций планируется продажа пакетов акций в девяти облэнерго - 25% акций «Киевэнерго», 50% акций «Закарпатьеоблэнерго», 46% акций «Черкассыоблэнерго», 50% акций «Днепроблэнерго», 45% акций «Крымэнерго», 50% акций «Винницаоблэнерго», 40% акций «Донецкоблэнерго», 45% акций «Черновцыоблэнерго» и 26% акций «Тернопольоблэнерго». По мнению аналитиков, цена продажи пакетов акций будет близка к рыночной. Так, госпакет акций «Днепрэнерго» в размере 25% стоит 1,1 млрд грн, а 45,1% акций «Западэнерго» - 1,7 млрд грн.