ua en ru

"ПриватБанк" просит МВД и СБУ расследовать информационную атаку на банк

"ПриватБанк" просит МВД и СБУ расследовать информационную атаку на банк Фото: Игорь Коломойский

Негативный информационный фон не оказал существенного влияния на работу банка

"ПриватБанк" обратился в Министерство внутренних дел Украины и Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой расследовать факты информационной атаки на банк и найти ее заказчиков. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский в интервью радио "Вести", сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

По словам Гороховского, факты распространения неправдивой информации как в новостях СМИ, так и путем рассылки ложных SMS клиентам банка были направлены на дестабилизацию ситуации на украинском банковском рынке.

"Это спланированная информационная атака на банк, на банковский рынок, которая должна была создать негативный информационный фон в ряде промышленно развитых регионых Украины... По имеющимся у нас данным, акция была спланирована, негативная информация запускалась целенаправленно по многим каналам, все эти факты уже переданы банком в силовые структуры", - сообщил он.

Вместе с тем, сообщается, что по данным Гороховского, негативный информационный фон не оказал существенного влияния на работу банка - за первые 10 дней ноября "ПриватБанк" сохранил положительную динамику прироста депозитов на уровне 70 млн гривен, что с учетом значительного прироста активности вкладчиков в октябре даст положительный результат по итогам текущего квартала.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) проводит диагностику ТОП-20 банков, куда входит и "ПриватБанк". До конца 2015 года будут определены объемы их докапитализации, а до конца I квартала 2016 года банки должны будут сделать первые шаги относительно сокращения кредитования связанным лицам.