ua en ru

ПриватБанк продаст коллекторам 90 тысяч безнадежных кредитов украинцев

ПриватБанк продаст коллекторам 90 тысяч безнадежных кредитов украинцев Фото: коллекторы получат 90 тысяч кредитов ПриватБанка (Виталий Носач, РБК-Украина)

Государственный ПриватБанк решил продать права требования по портфелю карточных кредитов на общую сумму более 700 млн грн. Участникам рынка будет предложено более 90 тысяч безнадежных кредитов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

По данным пресс-службы, права требования по портфелю будут предложены на голландском аукционе и включают только тело кредита и начисленные проценты. К участию в конкурсе будут допущены профессиональные компании, отвечающие новым законодательным требованиям и стандартам этики коллекторов.

"ПриватБанк в рамках программы сокращения проблемной задолженности государственных банков впервые в истории предложит права требования по кредитному портфелю профессиональным компаниям на рынке", - отметила заместитель председателя правления ПриватБанка по управлению рисками Лариса Чернышева.

По ее словом, речь идет исключительно о кредитах, классифицированные как безнадежные. В течение многих месяцев банк проводил работу с клиентами по погашению задолженности, используя все законные инструменты, включая возможности реструктуризации, а также инструменты принудительного взыскания.

"Сейчас анализ ожидаемых денежных потоков подтверждает, что расходы банка на дальнейшее сопровождение портфеля с учетом судебных сборов превышают ожидаемую цену продажи", - добавила она.

По информации пресс-службы банка, портфель для продажи включает кредиты, списанные за счет сформированных резервов под кредитные убытки, при этом заемщики не имеют другой задолженности перед банком, кроме задолженности по кредитной карте, и не пользуются его расчетными и депозитными услугами.