ua en ru

ПриватБанк планирует идентифицировать клиентов с помощью биометрических данных

ПриватБанк планирует идентифицировать клиентов с помощью биометрических данных Фото: ПриватБанк (Виталий Носач, РБК-Украина)

Клиентов будут распознавать по голосу, лицу и отпечаткам пальцев

Национализированный "ПриватБанк" планирует внедрить технологию идентификации клиентов с помощью биометрических данных. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления банка Петр Крумханзл, передает корреспондент РБК-Украина.

Крумханзл отметил, что на сегодняшний день инновацией являются технологии в смартфонах.

"Один из примеров, куда мы хотим идти в будущем, это биометрия… Сейчас разрабатываем технологии, что в будущем вы сможете использовать банковские услуги через распознавание лиц, отпечатки пальцев, распознавание голоса и т.п.", - сказал он.

Согласно презентации банка, "ПриватБанк" планирует внедрить распознавание по голосу, по лицу и по отпечаткам пальцам.

Напомним, чистая прибыль национализированного "Приватбанка" за 2018 год составила 11,67 млрд грн. Таким образом, "ПриватБанк" впервые после национализации получил за год чистую прибыль.

Как сообщало РБК-Украина, комиссионные доходы национализированного "Приватбанка" за 2018 год составили 19,59 млрд грн, что на 49% больше, чем годом ранее. Количество активных розничных клиентов банка за год увеличилось на 9,5% до 14,9 млн человек. Общая сумма комиссий в розничном бизнесе составляет 10,7 млрд грн, что на 19% больше, чем годом ранее. Таким образом, активный клиент "ПриватБанка" в среднем заплатил за прошлый год 720 грн комиссий.