ua en ru

Принятие антикоррупционных законов состоялось благодаря тандему Турчинов-Яценюк, - политолог

Принятие сегодня в Верховной Раде пакета из пяти законопроектов по борьбе с коррупцией состоялось благодаря плодотворному взаимодействию правительства и председателя ВР Алесандра Турчинова. Об этом заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Несмотря на то, что большинство граждан Украины критически относится к Верховной Раде, сегодня исторический день, поскольку был принят в первом чтении пакет из пяти законопроектов по борьбе с коррупцией, разработанный правительством и Президентом Украины", - заявил Небоженко

"Я хочу подчеркнуть, что их принятие состоялось благодаря успешному тандему: Арсений Яценюк - премьер-министр и председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Благодаря их слаженной работе, несмотря на то, что у них нет своего большинства и идет избирательная компания, удалось провести эти важнейшие проекты. Даже вопреки тому, что сами антикоррупционные инициативы активно блокируются представителями политической элиты бывшего Президента Украины Виктора Януковича", - подчеркнул эксперт.

В частности, Небоженко отметил антикоррупционную стратегию, предложенную правительством, и "кодекс поведения украинской бюрократии" - когда вводится особая специальная процедура декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников высшей категории.

"Важно, что возникла и прозвучала идея, что коррупция перестает быть фактом обогащения чиновников. А на первое место выносится то, что необходимо поднимать экономику и бизнес. Например, мне неважно, кто будет возглавлять это Антикоррупционное бюро. Главное, что оно будет расследовать коррупционные преступления", - подчеркнул политолог.

Небоженко также отметил, что сегодня в ВР парламентская республика показала свою эффективность, когда все ветви власти активно взаимодействуют между собой.

"Не нужно даже менять Конституцию. Даже самые радикальные изменения можно принимать, если есть политическая воля и желание", - резюмировал политолог.