ua en ru

Автоматическая система фиксации нарушений ПДД исключит коррупционную составляющую в общении инспектора с водителем, - ГАИ

Применение автоматических систем фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) исключит коррупционную составляющую в общении инспектора с водителем. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ГАИ МВД Валерий Лозовой, говоря о планах ГАИ расширять в следующем году количество таких систем.

В.Лозовой рассказал, что на сегодня в Украине действует только одна такая автоматизированная система, она находится на въезде в Киев со стороны Броваров, однако в следующем году планируется оборудовать стационарные посты ГАИ еще 35 такими системами. «Методы и способы фиксации правонарушений с помощью таких систем позволяют избежать прямого контакта инспектора и водителя... система устроена таким образом, что любое постороннее вмешательство в ее работу является невозможным. То есть количество автоматически зафиксированных нарушений равно количеству составленных инспектором протоколов», - сказал В.Лозовой.

Как уточнил РБК-Украина глава пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, автоматизированная система не позволит также и договориться о взятке инспектору и водителю, поскольку после автоматического фиксирования видеокамерой нарушения, другая камера также в автоматическом режиме будет фиксировать процесс остановки инспектором водителя-нарушителя и их общение.