ua en ru

Приказ обстреливать автобус под Волновахой давало руководство ДНР, - Наливайченко

Приказ обстреливать автобус под Волновахой давало руководство ДНР, - Наливайченко

Приказ обстреливать автобус под Волновахой (Донецкая область) давало руководство так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом на брифинге заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прямые приказы глав своим террористам-исполнителям совершать такой обстрел именно мирного населения, именно донецких жителей, именно донецких пенсионеров, именно студентов из Донецка давались осознанно для того, чтоб запугать мирное населения, для того, чтоб мирные жители, пенсионеры не ездили за пенсиями, для того, чтоб студенты и члены семей не могли воссоединиться и проведать родителей и именно в г. Донецке. Мы подчеркиваем, что по имеющимся у следствия данным неоднократные указания по телефону, в том числе террористам, свидетельствуют о том, что именно так действует террористическая организация ДНР. Прямой телефонный приказ исполнили так называемые их министры обороны или другие",- заявил Наливайченко.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ с целью расследования в третий раз посетила место обстрела автобуса под Волновахой и установила, что обстрел был совершен с северо-восточного направления.