ua en ru

МИП: в Луганской области восстановлено вещание десяти телеканалов

МИП: в Луганской области восстановлено вещание десяти телеканалов Фото: восстановление украинского вещания на оккупированных территориях (Uadigital.tv)

Впрочем, качество сигнала пока не удовлетворяет местных жителей

Мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины проанализировала информационную ситуацию в приграничном с РФ Троицком районе Луганской области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИП.

Советник главы Мининформполитики по вопросам обеспечения функционирования телерадиовещания Александр Бригинец встретился с председателем Троицкой районной администрации Александром Ивановым. По результатам встречи выяснилось, что в регионе уже смотрят около 10 украинских телеканалов, а также и Луганское областное телевидение, но качество сигнала жителей не удовлетворяет.

Как отмечается, сейчас речь идет о возможности создания в райцентре своего собственного радио, которое бы вещало в рамках областного эфирного радио "Пульс".

"Учитывая результаты мониторинга, 23 февраля 2016 года комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины приняла решение усилить мощность передающей техники в Луганской области, в том числе и в Троицком районе. Генеральный штаб подтвердил, что усиление мощности передающей техники, в 4 населенных пунктах Луганской области, не будет мешать боевым действиям. После того, как ЛугТРК предоставит предложения по ротации передатчиков, Концерном РРТ будут выполнены все необходимые работы", - говорится в сообщении.

Напомним, в зоне АТО постоянно находится мониторинговая миссия МИП, цель которой - изучить и максимально реинтегрировать информационное пространство на востоке Украины.

Как сообщалось, в декабре Гостелерадио заявило о начале FM-радиовещания на оккупированной территории Луганской области.

Накануне в Донецкой области восстановили вещание "Первого национального" и ОГТРК.