ua en ru

Причина снижения индекса информпрозрачности украинских банков – сокращение банков со свободным обращением еврооблигаций, - эксперт

Причина снижения среднего индекса информационной прозрачности украинских банков - сокращение банков со свободным обращением еврооблигаций. Об этом заявил независимый банковский эксперт Алексей Куценко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Те банки, которые выходили на международные рынки капитала, на них автоматически распространялись требования к прозрачности, которой ожидали иностранные инвесторы (МСБО и МСФО)", - заявил А.Куценко, и добавил, что в прошлых годах таких банков было 11, а в этом - уже 8.
Подобная ситуация автоматически освобождает те банки, которые провели реструктуризацию от необходимости раскрываться по международным стандартам.
Кроме того, эксперт считает, что снижению информационной прозрачности банков способствовало то, что из 30 только 2 банка были подключены к системе мониторинга Escreen.

Напомним, средний индекс информационной прозрачности 30 крупнейших банков Украины в 2010 г. снизился на 6,1 п.п., до 42,7%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таковы результаты исследования информационной прозрачности банков Украины в 2010 г., проведенной международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, Агентством финансовых инициатив и Проектом USAID "Развитие рынков капитала".
"Из 28 банков, представленных в отчетах за прошлый год, только 8 показали наилучшую прозрачность (в среднем на 4,8 п.п.), в то время как 20 банков показали слабые результаты (в среднем на 9,9 п.п.). Из 30 банков только 10 опубликовали свои годовые отчеты, в которых подтвердилась тенденция к снижению этого показателя, которая началась в 2008 г.", - говорится в исследовании.
В тройке лидеров по сравнению с 2009 г. произошли существенные изменения. Второй год подряд самым прозрачным признается VAB банк с результатом 65,1%, хотя его показатели упали на 6,4 п.п., на 2-е место вышел ПУМБ с результатом 60,9% (+5 п.п.), 3-е место занял "Приватбанк" с 60,3% (- 1 п.п.). Два банка, в прошлом году занимали 2-ю и 3-ю позицию рейтинга - "Форум" и "Укргазбанк", которые в этом году не попали даже в десятку самых прозрачных.