ua en ru

Причастным к убийству Флойда полицейским предъявили новые обвинения

Причастным к убийству Флойда полицейским предъявили новые обвинения Фото: портрет Джорджа Флойда (Jerry Holt)
Автор: РБК-Україна

Федеральное большое жюри предъявило четверым бывшим офицерам полиции, причастным к убийству афроамериканца Джорджа Флойда, обвинения в нарушении его конституционных прав. Им грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на судебные документы, поданным в федеральный суд Миннесоты.

Дерек Шовин, ранее признанный судом штата Миннесота виновным в убийстве Флойда, согласно решению присяжных, лишил погибшего "права на свободу, в том числе от необоснованного удержания и применения силы сотрудником полиции".

Его коллеги - Джей-Александер Кьюн и Ту Тао - обвиняются в том, что нарушили права Флойда, не вмешавшись в ситуацию с неправомерным использованием силы. Они и четвертый полицейский Томас Лейн также обвиняются в том, что не оказали погибшему необходимую медицинскую помощь.

Власти штата Миннесота также обвинили Кьюна, Ту Тао и Лейна в преступной халатности, пособничестве в непредумышленном убийстве и подстрекательстве к нему. Они предстанут перед судом позднее.

Отметим, нарушение конституционных прав в США, повлекшее смерть человека, предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.