ua en ru

Приближенный Путина получил 20% акций в одном из крупнейших НПЗ в РФ

Приближенный Путина получил 20% акций в одном из крупнейших НПЗ в РФ Фото: президента России Владимир Путин

Однокурсник президента России Николай Егоров оказался владельцем 20% АО "Антипинский НПЗ"

Однокурсник президента России Николай Егоров оказался владельцем 20% АО "Антипинский НПЗ". Об этом РБК сообщил основной владелец предприятия Дмитрий Мазуров.

По его словам, Егоров стал совладельцем НПЗ в 2015 году, реализовав опцион. Еще 25% предприятия в этом году может получить знакомый Сергея Собянина Владимир Калашников

По словам предпринимателя, Калашников с Егоровым выдали займы при создании НПЗ, которые и были конвертированы в опционы. Свой опцион на 25% Антипинского НПЗ Калашников может реализовать "в мае—июне". У Мазурова останется контроль в компании.


Егоров и Калашников, которых Мазуров называет своими давними партнерами, входят в совет директоров Антипинского НПЗ с 2008 года. Николай Егоров известен как однокурсник Владимира Путина и влиятельный юрист. Он — совладелец одного из крупнейших российских адвокатских бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Согласно данным СПАРК, до января 2016 года 99,99% НПЗ принадлежало кипрской Vikay Industrial Limited. По данным кипрского реестра, компания с 2010 года принадлежит Дмитрию Мазурову. Сейчас Vikay владеет 80% Антипинского НПЗ, еще 20% — у Mine Project Corporation, зарегистрированной на Сейшельских островах. В местном реестре найти данные о компании не удалось.​ Однако представитель Антипинского НПЗ сообщила, что компанией владеет Николай Егоров. Представитель бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"​ не ответил на запрос.

Напомним, в начале апреля правоохранительные органы Литвы подтвердили, что друг президента России Владимира Путина Сергей Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках.