ua en ru

При пересчете голосов из 29 участка 211 округа подтвердился факт, что бюллетени были упакованы с нарушением закона, - представитель ОИК

При пересчете голосов из 29 участка 211 округа подтвердился тот факт, что бюллетени были упакованы с нарушением закона. Об этом РБК-Украина сообщил представитель ОИК.

"Мы и раньше в своих комментариях говорили, лучше давайте пересчитаем и убедимся в действительности того, что находится непосредственно в ящике и сопоставим это с наличием информации в протоколе. Нам возражали, но мы все-таки добились своего. Справедливость и закон восторжествовали. Был проведен пересчет и все убедились, что бюллетени не были упакованы должным образом. Некоторые даже не заклеены и не подписаны, а в нескольких упаковках были обнаружены одновременно бюллетени за нескольких кандидатов. Я не считаю, что последнее каким-то образом повлияло на волеизъявление граждан, но факт того, что была допущена халатность - на лицо", - сказал представитель ОИК.

По его словам, документация была приведена в надлежавший порядок и пришло подтверждение, что никаких фальсификаций и провокаций обнаружено не было, "поэтому вызывает удивление почему предложение пересчитать голоса было встречено таким неприятием и агрессией. Ведь согласно закону член УОК имеет право проверить то, что документы упакованы должным образом".

"Пользуясь нормой статьи 94, член ОВК имеет право удостоверится в том, что документация упакована надлежащим образом. Теперь остается вопрос о том, какой будет избран механизм для того, чтобы пересчитать голоса на тех участках, на которых было принято судебное решение о пересчете. Здесь многое зависит от того, какое решение примет глава комиссии. Не самоустранится ли она, как вчера от этого процесса когда, как бы умывая руки, фактически при пересчете работала только отдельная группа ОИК, а все остальные, которые были против подобного действия не включились в этот процесс. Но те, которые проголосовали "за", взялись за эту работу и ко второму часу ночи мы эту работу закончили. Мы сделали, упаковали и внесли эти поправки в протокол", - сказал представитель ОИК.

Он добавил, что представители ОВК настаивали на пересчете голосов и не хотели никакой эскалации конфликта между политическими силами.

Напомним, накануне вечером Киевский апелляционный административный суд оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева о пересчете голосов на 211 округе. "Постановление Киевского апелляционного админсуда обжалованию не подлежит. Это означает, что окружная избирательная комиссия (ОИК) обязана провести повторный пересчет голосов на 28 участках", - отметил Андрей Оришин, официальный наблюдатель Лысова.

Отметим, согласно электронным данным, обнародованным ЦИК в системе "Выборы-2012", по итогам подсчета 100% бюллетеней, на 211 округе победил с отрывом в 3 тыс. 950 голосов кандидат от Объединенной оппозиции Сергей Терехин (30 тыс. 890 голосов). На втором месте - кандидат от Партии регионов Игорь Лысов (26 тыс. 940 голосов).

211 округ (Голосеево, Киев) остается одним из самых проблемных на выборах-2012 в Верховную Раду VII созыва.

Читайте также: На округе №211 в ходе пересчета голосов выявлен случай путаницы с бюллетенями