ua en ru

При крушении судна у Коморского архипелага погибли, по меньшей мере, 50 человек

В водах Коморского архипелага (в северной части Мозамбикского пролива между Мадагаскаром и Африкой) накануне затонул морской трамвай, погибли по меньшей мере 50 человек. Об этом сообщил генпрокурор Федеральной Исламской Республики Коморские Острова Свалих Махмуд, передает Reuters.

Всего на борту судна, которое следовало из столицы страны г. Морони к острову Анжуан (второй по величине в архипелаге), находились более 100 человек.
"К настоящему времени спасатели обнаружили 50 погибших, однако под водой остаются тела других пассажиров, извлечь которые с затонувшего судна можно будет только после того, как погода прояснится", - заявил Махмуд. Продолжить поисковую операцию мешают порывистый ветер и высокие волны.
В местном отделении Красного креста уточнили, что 60 пассажиров, которым удалось вплавь добраться до берега, были доставлены в ближайшие больницы.
Причиной затопления морского трамвая послужил отказ обоих двигателей, в результате чего судно вынесло на скалы и опрокинуло в 3 км от побережья крупнейшего острова архипелага Гранд-Комор.
По словам очевидца, который наблюдал за выходом трамвая в рейс, судно было переполнено.
Один из выживших после катастрофы пассажиров сообщил, что помощи пришлось ждать несколько часов, несмотря на то, что капитану судна удалось своевременно подать сигнал SOS.