ua en ru

У президента настаивают на принятии законопроекта о выведеном капитале

У президента настаивают на принятии законопроекта о выведеном капитале Фото: Ирина Луценко (rada.gov.ua)

По словам Луценко, фактически, это будет налог на офшоризацию

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на принятии Верховной радой законопроекта "О налоге на выведенный капитал". Об этом сообщила представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, оппозиционные фракции говорили о том, что не слышат разговора президента или действия президента, согласно закону о налоге на выведенный капитал.

"Поэтому фракция и президент Украины настаивают на поддержке закона "О налоге на выведенный капитал". Мы будем настаивать на его скорейшем рассмотрении в парламенте. Фактически, это будет налог на офшоризацию, налог на вывод украинского капитала за пределы Украины", - сообщила Луценко.

Отметим, законопроект предусматривает, что объектом налогообложения налогом на выведенный капитал определяются операции по выводу капитала и сделки, приравненные к сделкам по выводу капитала.

Так, к операциям по выводу капитала будут принадлежать выплата дивидендов в пользу неплательщика налога, выплата части прибыли государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями, возврат взносов собственнику корпоративных прав - неплательщику налога (в сумме, превышающей стоимость вклада, осуществленного учредителем и/или собственником в уставный капитал такого юридического лица) и т. п.

Плательщиками налога на выведенный капитал предусмотрено определить резидентов (субъектов хозяйствования - юридических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами) и нерезидентов (юридических лиц, осуществляющих на территории Украины определенную Кодексом деятельность, и постоянные представительства нерезидентов, которые проводят деятельность на территории Украины)

Предлагается применять следующие ставки налога на выведенный капитал:

15% - на операции по выводу капитала;

20% - на операции, приравненные к операциям по выводу капитала (кроме указанных ниже операций облагаются налогом по ставке 5%);

5% - на средства, уплаченные во исполнение долговых обязательств лицам - нерезидентам.

Кроме того, предусмотрено создание Реестра плательщиков налога на выведенный капитал, данные которого будут размещаться на веб-сайте Государственной фискальной службы Украины. На начальном этапе (до 31 декабря 2018 года) Реестр будет сформирован Государственной фискальной службой Украины путем включения в него плательщиков налога на прибыль предприятий, зарегистрированных в контролирующих органах по состоянию на 1 декабря 2018 года (кроме банков, которые приняли решение уплачивать налог на прибыль предприятий).

Напомним, 4 июля Порошенко внес в Верховную раду Украины законопроект "О налоге на выведенный капитал".