ua en ru

Президент может внести двенадцатую кандидатуру в состав ЦИК после довыборов в ВР, - нардеп

Президент может внести двенадцатую кандидатуру в состав ЦИК после довыборов в ВР, - нардеп Фото: Алексей Гончаренко

БПП поддержит законопроекты о сотрудничестве с МВФ

Президент Петр Порошенко может внести в парламент двенадцатую кандидатуру в состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и после проведения довыборов в Верховную Раду, запланированных на 17 июля. Об этом сегодня, 13 июня, после окончания заседания фракции Блока Петра Порошенко (БПП) сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Думаю, что она (кандидатура - ред.) не будет подана в ближайшее время. Я так понимаю, что президент тщательно изучил те кандидатуры, которые ему предложили фракции и изучив их, выработал перечень",- заявил Гончаренко, добавив, что отсутствие 12-й кандидатуры в состав ЦИК не помешает проведению довыборов в Верховную Раду, запланированных на июль.


"Если будут выбраны новые 11 или пусть даже 10, или пусть даже 9 - это будет подавляющее большинство ЦИК и для того, чтобы провести выборы в 7 округах, этого вполне достаточно. А до следующих общенациональных выборов, конечно, должен быть полный комплект",- сказал представитель БПП.

При этом нардеп также отметил, что фракция БПП поддержит законопроекты по сотрудничеству с МВФ, которые должны быть вынесены на рассмотрение парламента на этой пленарной неделе.

Ранее Порошенко внес в ВР проект постановления о назначения членами ЦИК 11 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада может рассмотреть состав ЦИК 16 июня.