ua en ru

Президент предложил Раде ужесточить ответственность за поджог травы

Президент предложил Раде ужесточить ответственность за поджог травы Иллюстративное фото (kyivobl.dsns.gov.ua)

Зеленский предлагает ввести уголовную ответственность

Верховная рада должна усилить наказание за поджог сухой травы в Украине. Об этом в своем видеообращении заявил президент Владимир Зеленский, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, глава государства приветствовал увеличение штрафов за сжигание сухой травы в Украине, а также предложил парламенту ввести более жесткое наказание за данное нарушение.

"Я приветствую увеличение штрафов за сжигание сухостоев до 6 тысяч гривен. В то же время я предлагаю парламенту подумать о возможности более жесткого уголовного наказания за такие бездумные действия", - заявил он.

Зеленский рассказал, что в этом году количество пожаров в природных экосистемах увеличилось на 30%, а огнем было уничтожено около 20 гектаров территории.

"Это в 4 раза больше, чем пожары в украинских лесах. Из-за вашего "все равно" круглосуточным тушением пожаров занимаются 3,5 тыс. человек и тысяча единиц техники ГСЧС. Результаты вашего "все равно" были заметны даже со спутников NASA", - добавил президент.

В сегодняшнем видеообращении, посвященном теме преодоления COVID-19, Владимир Зеленский сообщил о том, что этого...

Опубликовано Офис Президента Украины Пятница, 10 апреля 2020 г.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние сутки в Украине зафиксировано более 500 пожаров в экосистемах и на открытых территориях. В целом с начала 2019 года спасатели зафиксировали более 16 тысяч случаев возгораний в экосистемах.