ua en ru

Президент поручил Кабмину за месяц доработать законопроект, который переведет медицину на "новые механизмы", - АП

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству за 1 месяц доработать и внести в парламент проект закона об учреждения здравоохранения, который переведет систему здравоохранения на новые механизмы. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга по итогам заседания комитета экономических реформ заявила первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"В области реформы здравоохранения Президент сделал особый акцент: никакого возврата к прошлому не будет. То, что сделано на сегодняшний день в пилотных и непилотных регионах дает свои позитивные результаты. Процесс должен быть продолжен и закреплен. Страна должна быть подготовлена к входу в 2015 г., когда заработает закон об основах здравоохранения, переводящий систему здравоохранения на новые механизмы", - сказала Акимова.

"Конкретные поручения... в течение месячного срока подготовить, или точнее доработать вариант законопроекта про учреждения здравоохранения и внести их в парламент. Этот закон важен, поскольку он определяет, какие функции выполняет каждое лечебное учреждение, по каким финансовым механизмам оно может работать, каким образом происходит работа государственных и негосударственных лечебных учреждений", - сообщила первый замглавы АП.

По ее словам, Президент в области здравоохранения "дал поручение правительству о поиске дополнительных финансовых средств на поддержку системы первичной медико-санитарной помощи и на систему экстренной помощи".

В частности, отметила Акимова, Янукович напомнил премьер-министру об обещании, данном в начале года, купить в течение двух лет дополнительные 1 тыс. карет "скорой помощи" и обратил внимание на то, что "при доработке и рассмотрении изменений в бюджет 2013 г. эта задача должна найти свое четкое отражение".

Читайте также: Янукович недоволен темпами реализации медреформы в Украине