ua en ru

Президент Польши сегодня выступит с заявлением относительно "антибандеровского закона"

Президент Польши сегодня выступит с заявлением относительно "антибандеровского закона" Фото: Анджей Дуда (flickr.com-ministerstwoobronynarodowej)

Выступление запланировано на 11:00 по местному времени

Президент Польши Анджей Дуда сегодня, 6 февраля, выступит со специальным заявлением в Президентском дворце в Варшаве. Об этом говорится в сообщении канцелярии президента в Twitter.

Сообщается, что выступление запланировано на 11:00 по местному времени (12:00 по киевскому). Тема заявления не официально не объявляется.

При этом польское агентство PAP сообщило, что заявление президента касается внесения противоречивых изменений в польский закон об Институте национальной памяти.

Напомним, ранее глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Польша не видит оснований менять закон о Институте национальной памяти, так называемый "антибандеровский" закон, возмутивший украинское общество.

Кроме того, сегодня Верховная Рада рассмотрит проект постановления относительно изменений в закон об Институте национальной памяти Польши.

Как известно, польский Сенат в ночь на 1 февраля 2018 года без поправок принял скандальный закон об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию".