ua en ru

Президент Мирового нефтяного совета предостерег всех от политизации темы энергоносителей

Президент Мирового нефтяного совета Ренато Бертани предостерег всех от политизации темы энергоносителей. Об этом он заявил во время международной выставки "Нефть и газ" в Москве.
"Нефть и газ, в конечном счете, потребляются всем человечеством, соответственно, искать пути по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса является нашей общей задачей", - отметил Бертани.

По его словам, значительная часть предстоящего Мирового нефтяного конгресса будет посвящена инновациям в области нефтедобычи, и в первую очередь, в разработке сланцевой нефти и сланцевого газа, производству соответствующего оборудования для этого.

По его словам, "сланцевая революция" уже стала одним из важнейших факторов, поспособствовавших экономическому подъему в США, который переход к тому, что Америка, возможно, будет экспортировать природный газ и гораздо меньше зависеть от импорта нефти. Что же касается России, то ее потенциал в области развития сланцевой нефти и газа представляется огромным.

"По последним данным Управления по информации в области энергетики США, Россия обладает самым большим потенциалом в мире для разработки сланцевой нефти, с запасом ресурсов примерно в 75 миллиардов баррелей", - рассказал Бертани.

ОН также выразил уверенность, что Россия готова к 21-му Мировому нефтяному конгрессу.
"Россия - признанный мировой лидер в области добычи нефти, соответственно, она сможет организовать этот крупнейший мировой форум со знанием малейших нюансов и специфики отрасли", - отметил Бертани.