ua en ru

Президент Литвы на встрече с генсеком ООН выразила обеспокоенность учениями "Запад-2017"

Президент Литвы на встрече с генсеком ООН выразила обеспокоенность учениями "Запад-2017" Фото: Даля Грибаускайте (lrp.lt)

Президент Литвы считает, что учения "Запад-2017" имеют агрессивный и наступательный характер

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем выразила обеспокоенность беларусско-российскими военными учениями "Запад-2017", передает пресс-служба главы государства.

Грибаускайте рассказала Гуттеришу, что об агрессивном и наступательном характере учений "Запад-2017" свидетельствуют моделирование реального конфликта со странами - членами НАТО, сокрытие данных о масштабе и сценариях учений, дислокация военнослужащих и тактического вооружения, неконвенциональные действия.

Президент Литвы отметила, что сконцентрированное в Калининградской области России ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь "даже Лиссабона" (Португалия).

Напомним, ранее в НАТО заявили, что учения "Запад-2017" похожи на подготовку к большой войне. В России утверждают, что в учениях принимают участие около 12,7 тыс. военнослужащих, однако в НАТО называют количество от 70 до 100 тыс. военных.