ua en ru

Президент Австрии выступил против усиления санкций ЕС в отношении России

Президент Австрии Хайнц Фишер предостерегает от ужесточения политики санкций, которая проводится в отношении России на фоне конфликта вокруг Украины. Об этом он заявил в интервью австрийскому информационному агентству APA, опубликованном в воскресенье, 28 декабря, передает DW.

"Двери между Европой и Россией должны оставаться открытыми. Также и в экономической сфере", - считает Президент.

Он отметил, что не только Россия, но и Евросоюз допустил ошибку. По его мнению, нужно было дать Украине возможность сотрудничать как с Европой, так и с РФ.

"Но в Брюсселе, очевидно, переоценили привлекательность соглашения об ассоциации по сравнению с предложениями России. ... Только в последний момент поняли, что для Украины это настоящее испытание на разрыв", - сказал Фишер.

Однако он признал, что аннексия Крыма является противоправной.

На вопрос о разрешении конфликта Фишер ответил, что первым шагом должно стать соблюдение режима прекращения огня. Затем, по его словам, необходим "разумный диалог, нацеленный не на обострение (конфликта, - ред.), а на разрядку".

"Поэтому я поддерживаю тех, кто говорит, что мы достигли той стадии, когда ... введение новых санкций, возможно, продолжит тормозить развитие России, но не приблизит нас к взаимоприемлемому решению", - заявил Президент.

Кроме того, по его мнению, необходимы "серьезные разговоры о реформах в области децентрализации или федерализации, которые создадут на востоке Украины ситуацию, удовлетворяющую обе стороны".

Напомним, ранее канцлер Австрии также выступил против ужесточения санкций в отношении России.

По материалам DW.