ua en ru

Презентация Apple: все подробности о новых продуктах компании

Презентация Apple: все подробности о новых продуктах компании Фото: презентация Apple пройдет сегодня (Getty Images)

Сегодня, 20 апреля Apple представила несколько новинок. В компании не анонсировали, какие именно гаджеты покажут на первой в этом году презентации под названием Spring Loaded. Однако инсайдеры прогнозировали выход обновленных моделей іPad и iMac.

Что известно о весенней презентации и новинках от Apple - в материале РБК-Украина.

iPad Pro на чипе M1

Фирменные чипы M1 получил и новый iPad Pro. Теперь приложения для компьютеров Mac станут полностью совместимыми с планшетной операционной системой iPadOS. Новый процессор будет значительно мощнее, чем в предыдущем поколении.

Планшет оснащен широкоугольной фронтальной камерой, а топовая 12-дюймовая версия - дисплеем с 10 000 светодиодов, которые позволяют достичь яркости до 1600 нит.

Цены - от 799 долларов за 11-дюймовый iPad Pro и от 1 099 долларов за 12,9-дюймовый.

Фото: новый iPad Pro (скриншот с презентации Apple)

Телеприставка Apple TV 4K

Новое поколение Apple TV 4K получило процессор A12 Bionic. Картинка стала плавнее и красивее. Теперь видео в HDR доступно и для контента через AirPlay.

Кроме того, обновился пульт Apple TV. Теперь у него есть колесо как в старых iPod, а также кнопка Siri сбоку. Apple TV 4K с новым пультом будет стоить 179 долларов за версию 32ГБ и 199 долларов за версию 64ГБ. Предзаказ 30 апреля, а в продаже уже в мае.

Фото: новое поколение Apple TV 4K (скриншот с презентации Apple)

Новые iMac в семи цветах и на фирменном процессоре

Apple представила новые моноблоки iMac на фирменном чипе M1. Компьютеры доступны в семи цветах: синем, зеленом, желтом, красном, фиолетовом, оранжевом и классическом серебристом. Он стал меньше, тоньше и легче, а экран теперь имеет равномерную толщину по всей площади.

Цена - от 1 299 долларов. Предзаказы в США откроются 30 апреля, а старт продаж запланирован на май.

Фото: новые iMac (скриншот с презентации Apple)

Умная метка AirTag

AirTag является брелоком в форме таблетки, который можно положить в сумку или закрепить на ключи от квартиры и любую ценную вещь, которую не хотите потерять.

Метку можно сделать уникальной - нарисовать на ней эмодзи или иконку. Еще для нее Apple и другие компании будут выпускать различные аксессуары, чтобы добавить еще больше сценариев использования.

Цена - 29 долларов за одну метку AirTag. Предзаказ откроется 23 апреля, а старт продаж запланирован на 30 апреля.

Фото: умная метка AirTag (скриншот трансляции Apple)

Новый цвет iPhone

На презентации анонсировали новый цвет смартфона iPhone 12 - он теперь будет доступен в пурпурном цвете. Он поступит в продажу уже 30 апреля.

Обновление сервисов

Презентация Apple началась с заявлений о том, что это углеродно-нейтральная компания, что касается дистрибуции и продаж устройств компании. То есть, они не тратят ресурсы планеты на то, чтобы продавать iPhone.

Первый анонс - обновление Apple Card. Теперь кредитные карты и платежная система доступны для детей от 13 лет. Также обновился сервис Apple Podcast - он становится удобнее, красивее и так далее. Но самое главное - теперь в нем есть платные подписки.

Где и когда смотреть трансляцию

В Apple объявили о проведении первой в 2021 году презентации 20 апреля. Начало запланировано на 20:00 по киевскому времени. Трансляция события доступна онлайн на официальном канале Apple в YouTube.

Что покажут на Apple Spring Loaded

Традиционно до начала мероприятия в компании не разглашают, какие новинки будут представлены. Но ряд источников утверждает, что уже сегодня пользователи увидят новые компьютеры iMac и планшеты іPad.

Также ожидается выход наушников AirPods 3, новой телеприставки Apple TV и трекеров AirTag.

iPad

20 апреля будут презентованы новые модели іPad на базе линейки іPad Pro. Как сообщают инсайдеры, устройство выйдет в двух размерах - 12 и 11,9 дюймов.

Улучшенный процессор будет иметь такое же быстродействие, как и чип М1 в новых MacBook. Повысится энергоэффективность - после заряда аккумулятора устройство будет работать дольше.

Большую яркость и контрастность обеспечит светодиодный экран Mini-LED, которым будет оснащена 12-дюймовая модель іPad. Новый порт для подключения внешней памяти и других периферийных устройств позволит синхронизировать данные быстрее, чем по технологии USB-C.

Кроме того, на сегодняшней презентации возможно покажут iPad mini (его последнее обновление было 2 года назад). Вероятно, устройство оснастят новым процессором, а диагональ дисплея увеличат за счет тонких лицевых рамок.

iMac

Обновленный компьютер iMac в 2021 году выйдет в пяти цветах. Ожидается, что дизайн устройства несколько изменится. Размер экрана устройства будет большим благодаря уменьшению толщины лицевых панелей.

AirPods 3

Новые наушники от Apple третьего поколения будут похожи на прошлогоднюю модель, но их ножка станет короче. Также добавят сменные силиконовые насадки. AirPods 3 выйдут с улучшенными микрофонами и системой активного шумоподавления. Время работы без подзарядки увеличится.

AirTag

Эту новинку от американской компании ждали еще в 2020 году и возможно, что производитель презентует GPS-маячок AirTag на Apple Spring Loaded сегодня.

Устройство представляет собой трекер-брелок для отслеживания и обнаружения потерянных предметов через специальное приложение FindMy. AirTag можно прикрепить к ключам, кошельку и другим важным аксессуарам.

Apple TV

Последнее обновление приставки Apple TV вышло в 2017 году, поэтому некоторые источники прогнозировали на апрель 2021 выход новой версии с более мощным процессором, увеличенным объемом встроенной памяти с конфигурацией 64 Гб и 128 Гб.

Если пульт от приставки потеряется в комнате, его можно будет быстро найти с помощью функции FindMy. Также Apple TV оснастят обновленным голосовым помощником Siri.

Новинки прошлой презентации Apple

10 ноября 2020 года американская компания представила три новые модели ноутбуков (MacBook Air, MacBook Pro и MacBook Mini) с собственными процессорами и операционной системой.

Apple отказалась от процессоров производства Intel и презентовала чип М1 с единой архитектурой памяти и способностью обрабатывать 11 триллионов операций в секунду. Также осенью прошлого года вышла операционная система MacOS Big Sur. В ней обновлены протоколы защиты, а гаджеты с такой ОС разряжаются медленнее.