ua en ru

Преступные действия граждан РФ в Украине привели к гибели 122 человек, - ГПУ

Преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек.

Преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Установлено, что преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, ранению почти 200 человек и иным тяжких последствиям", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что с целью развязывания военного конфликта и совершения терактов в Донецкой и Луганской областях, граждане РФ создали на территории России незаконные вооруженные формирования - специальные учебные центры, в которых проводятся вербовки, финансирование и обучения наемников.

"Стоит отметить, что вооруженные наемники, за материальное вознаграждение, в военном снаряжении, беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности", - отметили в ГПУ.

Также сообщается, что Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности в стране.

По данным следствия, добыты неопровержимые доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных ч.1 ст.437 УК Украины (планирование, подготовка, развязывание военного конфликта), ч.5 ст.260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям), ч.1 ст.447 (наемничество), ч.3 ст.258 (теракт).

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы, украинские пограничники в субботу задержали гражданина России, который назвался командиром подразделения "народного ополчения Донбасса". "Пограничники отдела "Меловое" задержали гражданина Российской Федерации, который направлялся в город Луганск с целью дестабилизации ситуации и участия в незаконных вооруженных формированиях", - говорится в сообщении ГПС.