ua en ru

Пренебрежение правами крымскотатарской и украиноязычной общин Крыма грозит эсклацией ситуации на полуострове, - ОБСЕ

Пренебрежение правами крымскотатарской и украиноязычной общин Крыма может привести к эсклации ситуации на полуострове.

Пренебрежение правами крымскотатарской и украиноязычной общин Крыма может привести к эсклации ситуации на полуострове. Об этом сегодня, 10 июля 2014 г., на постоянном совете заявила верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

По словам верховного комиссара, по-прежнему вызывает глубокую обеспокоенность шаткое положение крымскотатарской и украиноязычной общин Крымского полуострова.

"Члены групп, открыто выступивших в поддержку территориальной целостности Украины, сталкиваются с суровым выбором, индивидуально и коллективно, приспосабливаться или нет к политическим изменениям", - сказала она. - "Те, кто не приспосабливаются, рискуют подвергнуться репрессиям и быть исключенными из политической и социально-экономической жизни, что может усилить напряженность на Крымском полуострове".

При этом Астрид Торс подчеркнула, что давние разногласия о роли украинского и русского языков в Украине усугубили кризис и сейчас используются радикальными силами внутри и вне страны для эскалации напряженности.

В связи с этим она вновь призвала к "сбалансированному подходу к языковой политике, не только в Украине, но и во всех государствах-участниках".

Ранее в ОБСЕ заявляли, что готовы проработать языковой законопроект Верховной Рады Украины.

Напомним, 16 марта 2014 г. в Крым и г. Севастополе прошел референдум о статусе этих территорий, по результатом которого было принято решение о присоединении к Российской Федерации. При этом мировое сообщество признало референдум незаконным и обвинило Россию в аннексии Крыма.