ua en ru

Премьер Словакии пригрозила отставкой в случае отсутствия компромисса в вопросе расширения полномочий EFSF

Премьер-министр Словакии Ивета Радичова пригрозила уйти в отставку в случае отсутствия компромисса по вопросу расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны. Данные заявления были сделаны Радичовой в преддверии обсуждения вопроса о расширении полномочий EFSF с партнерами по коалиции.
Ранее в правящей коалиции Словакии произошел раскол: часть партнеров Радичовой по коалиции, а именно представители либеральной партии "Свобода и солидарность" сообщили, что будут голосовать "против" расширения полномочий ESFS, что вынудит премьер-министра страны рассчитывать на голоса оппозиции. На сегодня в парламенте Словакии вновь было намечено обсуждение вопроса расширения полномочий EFSF в рамках плана, согласованного европейскими лидерами в июле.
Напомним, 21 июля 2011 г. лидеры стран еврозоны договорились дать EFSF право предоставлять упреждающие кредитные линии и выкупать государственные облигации. Эти меры должны быть одобрены парламентами всех государств еврозоны. Отметим, что 15 стран еврозоны уже одобрили законопроект, который ожидает ратификации парламентами Словакии и Мальты.