ua en ru

Премьер-министром Тайваня стал Чэнь Чун

Вчера Президент Тайваня Ма Инцзю, одержавший 14 января убедительную победу на президентских выборах и переизбранный на второй срок, объявил о смене Кабинета министров. Дело в том, что прежний премьер У Дуньи баллотировался вместе с Ма на пост вице-президента и после выборов переходит на новую работу. Вместо него кабинет возглавит 62-летний Чэнь Чун, до недавнего времени трудившийся вице-премьером. Об этом пишет "Коммерсант".
Новый премьер считается одним из самых опытных финансистов. Выпускник Тайваньского национального университета, с 1998 по 2002 год он был замминистра финансов, сохранив свой пост даже после победы на президентских выборах в 2000 году кандидата от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чэнь Шуйбяня. В 2002 году Чэнь Чун ушел из правительства в бизнес: он руководил Тайваньской фондовой биржей, Тайваньским кооперативным банком, финансовыми компаниями KGI Securities и SinoPac Financial Holdings. После победы в 2008 году Ма Инцзю и возвращения к власти партии "Гоминьдан" Чэнь снова стал высоким чиновником, возглавив комиссию по надзору за финансовыми рынками, а в мае 2010 года занял пост вице-премьера.
Аналитики отмечают большие заслуги Чэнь Чуна в преодолении последствий финансового кризиса 2008-2009 годов. Так, именно он был автором идеи вложить средства Национального стабилизационного фонда в поддержку капитализации фондового рынка. Средства стабфонда были инвестированы, когда рынок достиг дна, так что вскоре после появления на рынке столь крупного игрока фондовые индексы пошли вверх - инвесторы вновь обрели уверенность, а фонд в итоге получил неплохую доходность. Кроме того, Чэнь является сторонником экономической интеграции с материковым Китаем - он считается главным архитектором соглашения о межбанковском сотрудничестве с КНР. "Его назначение означает, что правительство сфокусируется на поддержке экономики и фондового рынка,- заявил президент Cathay Securities Investment Trust Джефф Чан.- Чэнь был одним из немногих, кто увидел дно рынка в 2009 году. И он сыграл ключевую роль в том, что тайваньский рынок не обвалился несколько месяцев назад".

Напомним, ранее Президент Тайваня Ма Инцзю призвал Китай убрать ракеты, нацеленные на остров.