ua en ru

Премьер-министр Великобритании прервал свой отпуск и сегодня проведет заседание чрезвычайного комитета Cobra

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск и возвращается в Лондон в связи с продолжающимися там беспорядками, передает BBC. Во вторник Кэмерон проведет заседание чрезвычайного комитета Cobra.

Накануне вечером городские власти Лондона и полиция призвали жителей районов, где продолжаются беспорядки, не выходить без надобности на улицу и не пускать туда детей.

Напомним, в Лондоне уже третий день продолжаются беспорядки. Вчера столкновения между полицией и молодежью усилились. Количество арестованных уже достигло 215 человек, на 27 из них наложено административное взыскание. По последним данным, в результате беспорядков 35 офицеров полиции получили ранения.

Причиной беспорядков в Лондоне, охвативших 6 августа лондонские окраины, послужило убийство полицейским 29-летнего темнокожего британца Марка Дуггана, которое произошло 4 августа 2011 г. Стражи порядка попытались провести досмотр автомобиля, где находился Дугган, однако подозреваемый в связях с бандитскими группировками открыл огонь и был застрелен. Несколько сотен человек пришли к полицейскому участку на главной улице в Тоттенхэме с требованиями "восстановления справедливости". Вскоре беспорядки распространились на Энфилд, а 7 августа новые столкновения прошли в Брикстоне.