ua en ru

Премьер-министр Польши рассказал о Второй мировой войне и Холокосте

Премьер-министр Польши рассказал о Второй мировой войне и Холокосте Фото: Матеуш Якуб Моравецкий, премьер министр Польши (wikimedia.org)

Премьер-министр заявил, что Польша была первой жертвой Третьего Рейха

Канцелярия премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого опубликовала специальный видеоролик на английском языке, посвященный истории Польши в период Второй мировой войны. Об этом сообщает Польское радио.

В опубликованном материале глава польского правительства Матеуш Моравецкий рассказывает о захвате нацистами Польши, также его обращение проиллюстрировано архивными материалами и фотографиями.

Премьер-министр говорит, в частности, о том, что "Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и многих других народов и этнических групп".

По словам главы правительства, Польша оказалась под немецкой и советской оккупацией, и почти каждая польская семья потеряла во время войны кого-то из своих близких.

Моравецкий уточнил, что отрицание Холокоста является фальсификацией истории, так же как умаление ответственности настоящих авторов преступлений и приписывание ее жертвам.

Напомним, ранее премьер Польши объяснил принятие скандального закона об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию".