ua en ru

Премьер-министр Испании Рахой объявил о повышении НДС на 3 п.п. - до 21%

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита, подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года, передает Reuters.

Одной из ключевых мер плана фискальной консолидации стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18% до 21%. Также план включает отмену налоговых льгот на имущество, пересмотр размеров пособий по безработице, сокращение бюджетов министерств, 20-процентное урезание госфинансирования для профсоюзов и политических партий, уменьшение количества государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровнях и отмену рождественского бонуса для высокопоставленных чиновников в 2012 г.

Испанский премьер также заявил, что будет проведена реформа государственных административных органов, которая должна принести в бюджет до 3,5 млрд евро, разработан новый механизм предоставления ликвидности для облегчения финансирования регионов, могут быть приватизированы железнодорожные, авиационные и портовые активы.

Помимо прочего, Рахой объявил, что правительство Испании предлагает ввести новую схему налогообложения для энергетического сектора, в рамках которой компании и потребители энергии разделят бремя так называемого "тарифного дефицита", равного 25 млрд евро. Тарифный дефицит в электроэнергетическом секторе возник в силу того, что испанские энергокомпании реализуют энергию по регулируемым ценам ниже стоимости производства электричества.

Перед Испанией стоит трудновыполнимая в свете сложившейся в стане экономической ситуации задача по сокращению дефицита бюджета до верхнего допустимого в еврозоне предела - 3%. На этой неделе министры финансов Евросоюза согласились предоставить Испании право перенести "дедлайн" по данному уровню на 2014 г., в то время как ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 г.

Однако глубокая рецессия в экономике, вызванная бедственным положением банковского сектора и лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости, сделали достижение этой цели маловероятным без дополнительных налогово-бюджетных мер, на которые решилось пойти правительство.

25 июня 2012 г. Испания официально запросила у ЕС финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Ранее, 21 июня с.г., были опубликованы первые итоги аудита испанского банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро, при этом трем крупнейшим испанским банкам - Banco Santander, BBVA и Caixabank не понадобится вливание дополнительного капитала даже в наихудшем сценарии. Аналогичные выводы относительно Banco Santander отмечают в своем докладе эксперты Moody's.

Средства на рекапитализацию банков выделяются на условиях соблюдения Испанией бюджетной дисциплины и проведения программы фискальной консолидации. Первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков размером в 30 млрд евро Испания получит до конца июля 2012 г.