ua en ru

Премьер-министр Индии начал исторический визит в Мьянму

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх начал трехдневный визит в Мьянму. Это первый визит главы индийского правительства в эту страну за четверть века. Последним премьером Индии, посетившим Мьянму, был Раджив Ганди в декабре 1987 г., отмечают индийские СМИ.

Индия остается приверженной "тесному, энергичному и взаимовыгодному партнерству с правительством и народом Мьянмы", заявил Сингх перед вылетом в бывшую столицу Мьянмы г.Янгон, передает Associated Press. По его словам, целью исторической поездки является налаживание более тесных торговых и инвестиционных связей, совместное развитие приграничных областей и совершенствование транспортного сообщения между двумя государствами.

По мнению наблюдателей, визит Сингха в Мьянму также связан с усилиями Индии по обеспечению своей быстрорастущей экономики надежными поставками энергоносителей. В последние годы в Нью-Дели с раздражением наблюдали за доминированием Китая в перспективных проектах освоения нефтегазовых ресурсов Мьянмы.

Мьянма (бывшая Бирма) в течение нескольких десятилетий находилась в международной изоляции, после того как в 1988 г. власть в стране захватила военная хунта. Однако в 2010 г. бирманские генералы провели первый общенациональные выборы и взяли курс на постепенную демократизацию и реинтеграцию страны в международное сообщество.

Напомним, в апреле США сняли часть санкций с Мьянмы.