ua en ru

Премьер-министр Болгарии заявил об уверенной победе кандидата от правящей партии на выборах президента

Росен Плевнелиев, кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии", одержал уверенную победу во втором туре президентских выборах в Болгарии. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Бойко Борисов, передает Reuters.

По его словам, бывший министр строительства Плевнелиев совместно с бывшим министром юстиции Маргаритой Поповой, которая займет должность вице-президента, набрали около 54% голосов избирателей. Таким образом, кандидат от социалистов Ивайло Калфин проигрывает во втором туре.

"До сегодняшнего дня Плевнелиев и Попова были моими министрами. Теперь в их руках - руководство страны", - заявил Борисов на пресс-конференции по итогам выборов.

Отметим, что сегодня в Болгарии прошел второй тур голосования, так как в ходе первого тура ни один кандидат не набрал необходимого для безоговорочной победы 51%. Однако в первом туре Плевнелиев вышел в уверенные лидеры, набрав 41% голосов, оставив Калфина далеко позади с 27% голосов.

В ходе предвыборной кампании Плевнелиев пообещал сократить бюджетный дефицит Болгарии, проводить политику по поддержке бизнеса и повысить статус страны, которая на данный момент является одной из наиболее экономически ослабленных в ЕС. Если Плевнелиев одержит победу на выборах, правительство получит "зеленый свет" на проведение жестких экономических реформ в стране, где уровень безработицы на данный момент составляет 11,7%.