ua en ru

Премьер Испании предлагает провести референдум о расширении автономии Каталонии

Премьер Испании предлагает провести референдум о расширении автономии Каталонии Фото: Педро Санчес (facebook.com pedro.sanchezperezcastejon)

Санчес не уточнил, когда такой референдум может быть проведен

Премьер-министр Испании Педро Санчес предлагает провести в Каталонии референдум по большей автономии региона, однако исключает любое голосование о независимости, передает агентство AFP.

Вместе с тем Санчес не назвал конкретную дату, когда такой референдум может быть проведен.

AFP уточняет, что Каталония получила автономию согласно испанской Конституции еще в 1978 году. При этом в 2006 году каталонская автономия даже была расширена в вопросах, которые усилили экономическое положение региона.

Однако в 2010 году Конституционный суд Испании отменил несколько статей в документе об автономии региона. Именно это решение и спровоцировало значительное увеличение поддержки за "независимость" Каталонии, чья экономика отвечает за почти одну пятую часть испанской.

Агентство также отмечает, что правительство меньшинства Санчеса сильно зависит от поддержки партий, которые связаны с каталонским сепаратистами, для принятия законов, и именно поэтому глава правительства отказался от жесткой линии поведения в отношении них, в отличие от его консервативного предшественника.

Напомним, как писало РБК-Украина, в конце июня глава Каталонии Ким Торра заявил, что его "первая просьба" к новому испанскому премьеру Педро Санчесу будет касаться согласования референдума о независимости региона.

Ранее бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон основал новое движение за независимость региона от Испании.