ua en ru

Премьер Ирака приказал провести расследование атаки ИГ на шиитские войска

Премьер Ирака приказал провести расследование атаки ИГ на шиитские войска Фото: Хайдер Джавад Аль-Абади, премьер-министр Ирака (facebook.com/haider.alabadi.iraq)

В результате столкновения погибло 27 шиитов

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади распорядился провести срочное расследование обстоятельств атаки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на шиитских бойцов на севере Ирака. Об этом, как передает sg.news.yahoo.com, заявил в понедельник советник главы правительства Ирака по вопросам национальной безопасности Фалех аль-Файяд.

По его словам, необходимо немедленно разобраться с убийством 27 человек и отомстить за них.

"Премьер, главнокомандующий вооруженными силами Хейдар аль-Абади приказал провести срочное расследование этого вероломного преступления", - отметил он.

Фалех аль-Файяд также выразил соболезнования семьям мучеников, пообещав отомстить за них, уничтожив последние остатки преступных банд "Даиш" (арабское название ИГ).

Столкновение с боевиками произошло в воскресенье 18 февраля. В частности, одно из формирований шиитских военизированных отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" попало в засаду в деревне Эс-Саадуния в провинции Киркук, бой продолжался около двух часов. Шииты не смогли продержаться до прихода подкреплений, и в результате получили убитыми 27 человек.

ИГ в свою очередь, подтвердило причастность к атаке, сообщив об уничтожении 20 шиитских бойцов и пяти бронемашин. В понедельник объединенная группировка сил "Аль-Хашд аш-Шааби" и федеральной полиции Ирака начали антитеррористическую операцию в Эс-Саадунии.

Напомним, как сообщалось ранее, в Ираке за годы войны против террористической организации "Исламское государство" нанесено ущерба на 45,7 млрд долларов, передает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление экспертов Всемирного банка и властей Ирака.