ua en ru

Премьер Дании: странам ЕС не стоит посылать сигнал о том, что его двери открыты для всех желающих

Премьер Дании: странам ЕС не стоит посылать сигнал о том, что его двери открыты для всех желающих Фото: премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен

В Дании предлагают увеличить помощь нуждающимся регионам

Лидерам стран Европейского союза (ЕС) не стоит создавать впечатление о том, что дорога в ЕС широко открыта, если они не хотят дальнейшего усиления потока мигрантов и беженцев. Об этом заявил журналистам премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен перед началом экстренного саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС по проблеме миграции, передает ТАСС.

"Если Европа будет посылать миру сигнал о том, что ее двери открыты для всех, кто хочет приехать, то иммиграционное давление на ее границы будет существенно больше, чем в том случае, если сигнал окажется иным. Я не утверждаю, что сигнал должен быть негативным, мы просто должны существенно увеличить объемы помощи нуждающимся в ней регионам, откуда продолжают прибывать люди", - сообщил Расмуссен.

По его словам, именно поэтому в ближайшие два года Дания выделит 750 млн крон (почти 115 млн долл.) на борьбу с миграционным кризисом, причем две трети этой суммы пойдут на укрепление европейских границ и создание регистрационных центров для беженцев.

"Чем больше мы сможем предложить странам, соседствующим с регионами, где сложилась критическая ситуация, чем сильнее мы сможем подтолкнуть государства Африки к заключению соглашений о возврате нелегальных мигрантов, тем менее привлекательной будет Европа. И, я бы даже сказал, что тем меньше понадобится колючей проволоки для защиты европейских границ", - подчеркнул Расмуссен.

Он также добавил, что закрытие границ внутри Шенгенской зоны окажет разрушительное влияние на экономику ЕС.

"Внутренний рынок ЕС сделал все наши страны богаче, существовавшие барьеры не стоит возводить заново", - подчеркнул он.

Напомним, глава Министерства внутренних дел Чехии Милан Хованец считает, что страны Европейского союза может накрыть "вторая волна" мигрантов численностью уже в 3 млн человек.