ua en ru

Премьер Дании прилетел в Киев на самолете стоимостью в два раза ниже Airbus Порошенко

Премьер Дании прилетел в Киев на самолете стоимостью в два раза ниже Airbus Порошенко Фото: самолет Bombardier Challenger стоит в два раза дешевле Airbus Порошенко

Самолет, на котором прилетел Расмусен, стоит 30-35 млн долларов

Сегодня, 19 апреля 2016 года, Киев с рабочим визитом посетил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен. Он провел встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Примечательно, в Украину Ларс Лекке Расмуссен прибыл на самолет Bombardier Challenger одной из 600-х серии, который находится в парке Королевских военно-воздушных сил Дании.


По словам руководителя одной из украинских авиакомпаний, подобный новый самолет с завода может стоить примерно в зависимости от комплектации 30-35 млн долларов, а расход топлива около 1 тонны в час.

Вместе с тем президент Украины пользуется время от времени двумя самолетами – А-319 и АН-148. По словам собеседника, Airbus-319 стоит с завода около 70-80 млн долларов (расход топлива 2,3 тонны в час), а Ан-148 - около 30 млн долларов (расход топлива 1,6 тонны в час).

самолет, дания

Фото: самолет, на котором прилетел в Киев премьер Дании

самолет порошенко

Фото: Airbus президента Украины стоит в два раза дороже

Примечательно, по данным МВФ, ВВП Дании на душу населения по паритету покупательной способности в 2015 году составлял 45,7 тыс. долларов, а Украины – 7,5 тыс. долларов.

Отметим, что президентский борт Airbus-319 был приобретен Украиной еще в то время, когда главой государства был Виктор Ющенко.

Напомним, Порошенко обсудил с премьером Дании продление санкций против РФ.