ua en ru

Преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности пользуется владелец доли в праве общей частичной собственности, - ВСУ

Верховный суд Украины (ВСУ) установил, что преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности пользуется лишь владелец доли в праве общей частичной собственности. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

"Верховный суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 10 октября 2012 года рассмотрел дело № 6-106 цс 12, предметом которого был спор о признании договора покупки-продажи жилого дома недействительным на основании нарушения преимущественного права покупки. При рассмотрении этого дела Верховный суд Украины сделал правовой вывод о том, что преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности пользуется лишь владелец доли в праве общей частичной собственности. Нормы закона, которые устанавливают такое право совладельца общей частичной собственности, не распространяются на правоотношения, которые возникли из права общей совместимой собственности", - сказано в сообщении пресс-службы.

Также Верховный суд Украины отметил, что нарушение преимущественного права покупки доли в праве общей частичной собственности не является основанием для признания договора недействительным. В таком случае совладелец в пределах установленного законом срока может требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по заключенному договору.

Читайте также: ВСУ определил, что выплата среднего заработка за время задержки расчета при увольнении не является неустойкой