ua en ru

Представители оппозиции заявили, что им не предоставляют информацию о внеочередной сессии ВР

Представителям парламентской оппозиции не сообщают, какие вопросы будут вынесены на внеочередную сессию Верховной Рады (ВР) Украины. Об этом заявил сегодня заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, передает радио "Свобода".

"У нас удивительная ситуация: сегодня фактически уже остается пять дней до этого дня (вероятного проведения внеочередной сессии ВР), и никто не знает. Какая сессия? С какими вопросами собирается сессия? На руки нам ничего не дали", - заявил депутат.

По его мнению, внеочередную сессию собирают только для отставки председателя ВР Владимира Литвина и его заместителя Николая Томенко, а также для того, чтобы изменить закон о Регламенте Верховной Рады.

"Это ключевые вопросы. А дальше - это мишура. Якобы появилась за последние две недели куча законодательных инициатив экономического плана. Какие? Почему мы их еще не видим, почему они не появились две недели назад? Вопрос один: сессия нужна для одного - смены руководства парламента, изменения закона о Регламенте, а дальше будет навешен какой-то джентльменский набор очередной, под что и собиралась сессия", - отметил Соболев.

Ранее сообщалось, что, по мнению одного из лидеров Объединенной оппозиции Арсения Яценюка, внеочередная сессия ВР состоится 31 июля, и на ней, возможно, рассмотрят отставку Литвина и проведут повторное голосование по закону о языках.